ВАЖНО!ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ!

28.04.2021

Эссе ученицы 10 класса Толмачевой Анастасии

"МИР ЗАПОВЕДНОЙ ПРИРОДЫ: ЭЛЬТОН"

С каждым годом на Земле остается все меньше и меньше нетронутых уголков природы, на территории которых можно увидеть первозданный облик озер, лесов, гор, степей, болот. Чтобы сохранить их уникальность со всеми типичными обитателями, государство берет их под охрану.

На территории моей малой родины, Волгоградской области, находятся семь природных парков, созданных для охраны и поддержания экологического баланса. Одним из них является природный парк «Эльтонский», поражающий не только изумительными природными контрастами, но и биологическим и ландшафтным разнообразием. Его «жемчужиной» в бескрайней Заволжской степи стало озеро Эльтон. По степени своей уникальности и экологической значимости эта территория не имеет аналогов.

Эльтон у меня вызывает искреннее восхищение. Это озеро с особой геологической и исторической судьбой. Это реликт, это капля древнего океана Тэтис, это «соленая слеза» ушедшего древнего моря, который расположился на одном из соляных куполов. Подъезжая к нему, я еще издали увидела розоватое марево с кипельно белым отливом, которое вызвало у меня несколько оттенков чувств: и ликования, и волнения от чего-то неизвестного, завораживающего. Густой, насыщенно-пряный аромат сухой степи усиливает восприятие. Розовым озеро выглядит в яркий солнечный день, а на закате оно кажется золотым. Меняет цвет озеро и в разные времена года. А причина таких изменений кроется в ее обитателях – водорослях Dunaliella salina, придающих ему красноватый оттенок. Рапа, концентрация которой в 1,5 раза выше раствора вод Мертвого моря, поддерживается семью минеральными речушками.

Но вопреки такой насыщенности воды солью, жизнь в воде Эльтона «кипит». В нем живет целый ряд микроскопических существ, бесконечно участвуя в сложном процессе грязеобразования. Гордость и чувство ответственности за необходимость сберечь то, что нам доверила природа, меня не покидает. Ведь это озеро моей Малой родины по своим целебным соляным и грязевым свойствам превосходит большинство озер мира. Но именно в этом я вижу его проблему. Зовет, притягивает Эльтон своими уникальными целебными возможностями, с одной стороны, людей, жаждущих здоровья, может быть, питая их последнюю надежду на выздоровление и исцеления от различных недугов. С другой стороны, здесь, на берегах Эльтона, оказываются люди, которые видят в нем способ обогащения. Это настоящие стяжатели, стремящиеся к наживе. Поездки сюда организуют агентства многих городов, сюда спешат и «дикари», которые засоряют озерные берега, вывозят отсюда рапу.

В августе 2019 года Природный парк «Эльтонский» включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Кроме защиты уникальных природных комплексов, он позволяет развивать экологический туризм, народные промыслы. При этом местные жители получают возможность активно участвовать в управлении территорией, сочетая интересы охраны природы с социальными и экономическими потребностями людей.

Я уверена, что это является огромной нагрузкой на само озеро и его окрестности с уникальным климатом и реликтовой растительностью. Ведь целебной грязи осталось всего 90 га из 152. Площадь уникального озера катастрофически сокращается. Сегодня живущим очень важно беречь природу, ведь нам предстоит передать этот мир нашим детям, которые должны увидеть его таким, каким видим его мы.Хочу такой сайт

h08QRGpfoEs.jpg

E0PqFdXWdzE.jpg

IMjxIo2GIEQ.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2021

Дата обновления: 29.04.2021

Дата публикации: 28.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».