Неделя истории и словесности.

27.01.2020

           С 27 января по 31 января 2020 года в МБОУ «Самофаловская СШ» проводилась неделя истории и словесности. Это мероприятие традиционно проводится в нашей школе накануне очередной годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2020 год Указом Президента России  объявлен годом памяти и славы, поэтому все мероприятия недели истории и словесности были посвящены героическим событиям Великой Отечественной войны, в которой наша страна одержала неоспоримую в веках победу над фашизмом.

    27 января 2020 года во всех классах школы была проведена акция « Читаем детям о войне», в ходе которой учащиеся школы прочитали и прослушали разные художественные произведения, посвященные участию наших прадедов  в событиях Великой Отечественной войны, унесшей миллионы человеческих жизней тех, кто защищал честь и независимость нашей страны на фронтах, кто спасал от смерти раненых бойцов в медсанбатах и госпиталях, тем, кто ковал победу над врагом в тылу. Кроме того учащиеся 8-9 классов познакомились с радиоспектаклем, поставленными по произведению   Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», а учащиеся 7 класса прослушали радиопостановку   по повести Владимира Богомолова «Иван» в исполнении мастеров художественного слова.  В этот же день в школе прошли экскурсии «Зал боевой славы» для учащихся 1-4 классов и состоялся конкурс рисунков «Сталинградская битва».

   28 января учащиеся 7-9, 11 классов участвовали в викторине «Сталинградская битва в истории и литературе»

  Самым содержательным и насыщенным днем недели словесности и истории  стал четверг 30 января. В этот день в школе прошло два больших мероприятия. Учащиеся 9-х классов приняли участие в читательской конференции «В сердцах и книгах память о войне», которая была посвящена обсуждению повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».  В ходе конференции ребята обсудили проблему участия в событиях самой кровопролитной войны 20 века совсем молодых женщин. Учащиеся не только поделились своими впечатлениями о прочитанном, но и просмотрели наиболее яркие эпизоды художественного фильма, поставленного по произведению Бориса Васильева. Данное мероприятие никого не оставило равнодушным и было проведено в интересной, эмоциональной форме.  А для учащихся 5-8, 10-11 классов проводилась игра-квест «Разгадай тайны города».

  Традиционным мероприятием недели истории и словесности на протяжении уже нескольких лет  в школе стал конкурс выразительного чтения стихов и прозы о событиях Великой Отечественной войны среди учащихся 1-11 классов, который в этом году прошел 31 января под названием «Мы о войне стихами говорим». На конкурсе были прочитаны как стихи поэтов периода военной поры, так и произведения современных поэтов.  Победителями конкурса чтецов стали ученица 11 класса Кокарева Виктория, ученица 9 класса Попова Арина и ученица 6 класса Лейман Марина, которые будут защищать честь школы на районном конкурсе чтецов «Сталинграду Слава», который состоится 6 февраля 2020 года.Хочу такой сайт

 Итоги недели истории и словесности были подведены на школьной линейке  31 февраля 2020 года. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.02.2020

Дата обновления: 05.02.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».